ПЕРЕДЕРЖКА СОБАК
тел. 8-982-107-57-97

15:45
Амазон

Фото Амазон
Фото: Амазон
Название: Амазон 
Подвиды: Желтоплечий амазон, Синелобый амазон, Тукуманский амазон, Желтобрюхий амазон, Белолобый амазон, Зеленощекий амазон и др. 
Латинское название: Amazona

Все попугаи, относящиеся к этому роду, имеют плотное, коренастое сложение тела и короткий прямосрезанный или закругленный хвост. Распространены они в тропических лесах Центральной и Южной Америки и на островах Карибского моря.

Род насчитывает 27 видов попугаев, сходных между собой по целому ряду морфологических и анатомических признаков. У всех представителей этого рода попугаев основной цвет оперения зеленый, Отдельные участки головы, крыльев и некоторых других участков тела окрашены в красный, желтый или синий цвета, в зависимости от вида попугая. Больше частью такие участки весьма невелик по отношению к окрашенному зеленый цвет остальному оперению. 

Содержание амазонских попугаев в неволе


Амазонские попугаи — довольно распространенные птицы у любителей нашей страны, но случаи их - размножения в неволе, к сожалению, нигде не описаны. Амазона держат обычно на правах домашнего любимца, способного к подражанию различным звукам, смеху и «разговору». Амазоны известны и своим долголетием — живут в неволе 50 лет и более.

Они довольно нетребовательны к условиям содержания и кормления, обладают высокой приспособляемостью и хорошо поддаются дрессировке. Правда, многие их виды имеют громкий, каркающий голос, а человеческую речь часто воспроизводят в довольно искаженном варианте. Легко усваивают и воспроизводят свист, смех, кашель, лай собаки и т. д. 

Корм для амазонов


Кормление всех видов амазонских попугаев довольно сходно — различные виды зерновых кормов, фрукты и овощи, а также минеральные добавки, Известно немало случаев, когда амазонам, содержащимся в домашних условиях, регулярно скармливали мясо и мясные продукты поскольку птицам они «очень нравятся». 

Вероятно, благодаря способности организма таких птиц приспосабливаться к различным кормам, некоторые особи переносили подобный рацион неплохо, без видимых нарушений состояния оперения и самочувствия. Но большинство амазонов при такой пище через несколько лет приобретало привычку к «самоощипыванию» и явно страдало от нарушения обмена веществ. 

Это проявлялось в чрезмерном отложении жира, длящейся по многу месяцев линьке и завивающемуся оперению. При переводе птиц на соответствующие этому виду корма через некоторое время наступало заметное улучшение состояния — прекращалось выпадение перьев и их форма принимала обычный вид, а иные птицы утрачивали привычку к выдергиванию собственных перьев. 

Как уже упоминалось, многие виды амазонов имеют невысокую численность в природе (особенно некоторые островные виды и подвиды). Поэтому успешное размножение амазонских попугаев в неволе имеет важное значение для сохранения природных популяций.
Просмотров: 1935 | Добавил: doghotel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]